Новости

[03.02.2020] Открытие 4-го регионального чемпионата Псковской области

Торжественное открытие 4-го регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Псковской области состоялось в понедельник, 3 февраля, в Псковской инженерно-лингвистической гимназии. Конкурсантов, экспертов и гостей чемпионата от имени Губернатора Псковской области поприветствовала его Первый Заместитель Вера Емельянова. Она отметила, что за время существования чемпионата в Псковской области количество его участников и профессий значительно выросли.

«В нашем регионе рабочие специальности всегда были в почете. В последнее время была проведена серьезная переоценка и перезагрузка всей системы профессионального образования, поскольку мы нуждаемся в существенно новых, более качественных услугах, которые могут организовать только истинные профессионалы. Открываются и обновляются мастерские, создаются новые площадки для обучения с учетом новых современных технологий. Ребята готовы выступать на соревнованиях Worldskills, чтобы потом успешно работать на территории региона», — отметила Вера Емельянова, пожелав конкурсантам успехов и добавив, что Псковская область ждет от своих участников титулов чемпионов мира по всем специальностям.

Торжественное мероприятие по случаю открытия регионального этапа чемпионата также состоялось и в Великих Луках.

Соревнования по всем 14-ти компетенциям пройдут с 3 по 6 февраля на базе профессиональных образовательных учреждений Пскова, Великих Лук, Опочки и Острова. В испытаниях примут участие более 150 школьников и студентов из шести муниципалитетов региона. Подведение итогов этапа состоится 7 февраля.

Оценивать конкурсантов, кроме преподавателей и мастеров производственного обучения профессиональных образовательных учреждений Псковской области, будут сертифицированные эксперты из разных регионов России. В том числе золотой призер чемпионата 2019 года в Казани Искандар Слаев, победивший в компетенции «Поварское дело».

Победители регионального этапа представят Псковскую область на отборочных соревнованиях в различных субъектах Российской Федерации.

Контакты РКЦ

Божкова Ольга Владимировна,
руководитель РКЦ

  • (811-2) 791603
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Михайлов Владимир Владимирович,
методист РКЦ

  • (811-2) 791666