Новости

[15.08.2018] Итоги выступления сборной команды Псковской области в Финале 6-го национального чемпионата

На прошедшем с 8 по 12 августа 2018 года в Южно-Сахалинске финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Псковская область впервые представила своих конкурсантов сразу в 4-х компетенция. 

В медальном зачете финала VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) с результатом в 345 баллов первое место заняла сборная Москвы, второе – команда Республики Татарстан (228) и третье – Московская область (107). Результаты командного зачета регионов огласили в Южно-Сахалинске на церемонии закрытия крупнейшего в России чемпионата по профессиональному мастерству.

Во дворце спорта «Кристалл» был разыгран комплект из 134 золотых, серебряных и бронзовых медалей, а также медальоны за профессионализм. Такую награду присуждают участникам, набравшим не менее 500 баллов: это указывает на то, что конкурсант подтвердил профессиональную квалификацию по своей компетенции.

Участники сборной столицы получили 34 золотые, 18 серебряных и 12 бронзовых медалей. Команда Татарстана завоевала 27 золотых, 8 серебряных и 9 бронзовых медалей, а конкурсантам из Московской области был вручен комплект из 11 золотых, 9 серебряных и 8 бронзовых медалей. За тройкой лидеров в рейтинге расположились команды Свердловской области, Санкт-Петербурга, Новосибирской области, Краснодарского и Красноярского края.

Победители и призеры Национального чемпионата войдут в расширенный состав Национальной сборной WorldSkills Russia, чтобы представлять страну на международных первенствах. Ближайшие – чемпионат Европы в Будапеште (сентябрь 2018) и чемпионат мира в Казани (август 2019). По словам технического директора Союза «Молоды профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Алексея Тымчикова, чемпионы финала VI Национального чемпионата в Южно-Сахалинске будут претендовать на участие на чемпионате Европы EuroSkills в Австрии (Грац) в 2020 году и на чемпионате мира WorldSkills Competition в Китае (Шанхай) в 2021 году.

Псковские ребята взяли «серебро» в компетенции «Спасательные работы - юниоры». Они уступили 35 очков команде Республики Татарстан и на 38 баллов обогнали участников из Москвы, занявших третье место. В состав псковской команды вошли воспитанники центра дополнительного образования «Патриот» Диана Бобкова, Иван и Никита Власенко, Олег Воднев, Иван Семенов. Тренер команды, эксперт-компатриот Ильина Елена Карловна.

«Для нашей области, которая участвует в финале чемпионата WorldSkills Russia впервые, это очень хороший результат. Мы гордимся всеми ребятами, кто поехал защищать честь Псковской области в Южно-Сахалинск. Они молодцы», — отметили в Государственном управлении образования региона.

По итогам всероссийского финала WorldSkills студенты Псковского агротехнического колледжа и Великолукского медицинского колледжа вошли в десятку лучших профессионалов в компетенциях «спасательные работы» и «медицинский и социальный уход» соответственно.

Учащаяся Великолукского политехнического колледжа в компетенции «парикмахерское искусство» показала 11-й результат.

«Мы благодарны руководству Сахалинской области, строителям, экспертам - за поддержку и за организацию чемпионата на очень высоком уровне. И, конечно, огромное спасибо сахалинцам - за внимание и искренний интерес к мероприятиям, которые в режиме нон-стоп проходили на площадках Южно-Сахалинска. Мы делали все, чтобы эти пять дней запомнились жителям и гостям области как настоящий праздник творчества и мастерства», - сказал заместитель генерального директора Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Дмитрий Глушко.

По данным оргкомитета мероприятия, соревнования молодых профессионалов в ТВЦ «Аллея» в Южно-Сахалинске посетили 37 797 гостей, на аэродроме «Пушистый» Корсаковского района — еще 12 800 человек. Таким образом, общее число посетителей финала VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) составило более 50 тысяч человек, из которых порядка 1,5 тысяч — школьники, посетившие площадки соревнований в составе экскурсионных групп.

Финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) прошел с 8 по 12 августа в Южно-Сахалинске. В течение трех соревновательных дней участники со всей страны в возрасте от 16 до 22 лет (в ряде компетенций – до 25) демонстрировали свое мастерство по 63 компетенциям. Соревнования проходили на площадках ТВЦ «Аллея» и аэродрома «Пушистый». В них приняли участие 700 конкурсантов, чьи навыки оценивали 700 экспертов.

Контакты РКЦ

Божкова Ольга Владимировна,
руководитель РКЦ

  • (811-2) 791603
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Михайлов Владимир Владимирович,
методист РКЦ

  • (811-2) 791666